15spv4_1
うずらインフォ

2015年春アニメ 放送情報などまとめ
もう始まるけど…

タイトルから公式サイトに飛びます

地域関係なく最速放送順
一部未掲載のアニメもあります(ショートアニメなど) 
今期の木戸ちゃんアニメは「レーカン!」ひゃん!



2015/04/02(木)



原作:渡 航(小学館「ガガガ文庫」)
キャラクター原案:ぽんかん⑧
監督:及川 啓
シリーズ構成:菅 正太郎
キャラクターデザイン:田中雄一
音楽:石濱 翔(MONACA)、高橋邦幸(MONACA)
音響監督:本山 哲
アニメーション制作:feel.

比企谷八幡:江口拓也
雪ノ下雪乃:早見沙織
由比ヶ浜結衣:東山奈央
一色いろは:佐倉綾音
比企谷小町:悠木 碧
戸塚彩加:小松未可子
葉山隼人:近藤 隆
材木座義輝:檜山修之
折本かおり:戸松 遥
平塚 静:柚木涼香
雪ノ下陽乃:中原麻衣
三浦優美子:井上麻里奈
海老名姫菜:ささきのぞみ
川崎沙希:小清水亜美
戸部 翔:堀井茶渡

TBS:04/02(木) 25:46~
CBC:04/02(木) 26:47~
TUT:04/04(土) 25:53~
MBS:04/07(火) 27:30~
BS-TBS:04/11(土) 25:00~

レーカン!
 
tumblr_ng7825FYEz1s5xxhyo1_1280



監督:工藤昌史
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン・総作画監督:山本 碧
総作画監督:桜井正明、石橋有希子
プロップデザイン:宮川治雄
美術監督:草森秀一
背景:タロハウス
色彩設計:阿部みゆき
撮影監督:小田真也
撮影:ぴえろD.A.R.
編集:瀬山武司
音楽:神津裕之
音響監督:川添憲五
音響効果:今野康之
アニメーション制作:ぴえろプラス

天海 響 :木戸衣吹
井上成美 : 伊藤美来
上原佳菜 : 飯田里穂
江角京子 :M・A・O
小川真琴 :山崎エリイ
山田健太:山谷祥生
代返侍 :川原慶久
エロ猫 :くじら
コギャル霊:内田彩
花子さん:井澤美香子
メリーさん:松井恵理子
顔なし霊:木野双葉
天海朝陽:羽多野渉
天海夕陽:皆口裕子

TBS:04/02(木) 26:16~
CBC:04/02(木) 27:20~
サンテレビ:04/03(金) 23:30~
TUT:04/05(日) 25:20~
BS-TBS:04/11(土) 25:30~
ニコニコ生放送:04/13(月) 23:30~
ニコニコCh:04/13(月) 24:00~
dアニメストア

2015/04/03(金)

魔法少女リリカルなのはViVid

vivi



魔法少女リリカルなのはViVid
都築真紀
(月刊「コンプエース」連載/KADOKAWA 角川書店刊)
原作作画 藤真拓哉
(月刊「コンプエース」連載/KADOKAWA 角川書店刊)
監督 伊藤祐毅
メインライター 小林成朗
キャラクターデザイン 山野雅明
音響制作 HALF H・P STUDIO
制作 A-1 Pictures
 
高町ヴィヴィオ 水橋かおり
アインハルト・ストラトス 能登麻美子
リオ・ウェズリー 喜多村英梨
コロナ・ティミル 福圓美里
高町なのは 田村ゆかり
フェイト・T・ハラオウン 水樹奈々

TOKYO MX:04/03(金) 22:30~
MBS:04/03(金) 26:55~
テレビ愛知:04/04(土) 25:50~
とちぎテレビ:04/08(水) 24:30~
BS11:04/08(水) 25:00~
群馬テレビ:04/08(水) 25:30~
AT-X:04/10(金) 22:30~
GyaO!:04/09(木) 12:00~
バンダイCh:04/09(木) 12:00~
dアニメストア:04/09(木) 12:00~

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

sns



原作:大森藤ノ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
監督: 山川吉樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:ダンまち製作委員会

ベル・クラネル:松岡 禎丞
ヘスティア:水瀬 いのり
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西 沙織
リリルカ・アーデ:内田 真礼
エイナ・チュール:戸松 遥
シル・フローヴァ:石上 静香

TOKYO MX:04/03(金) 25:05~
KBS京都:04/04(土) 24:30~
テレビ愛知:04/04(土) 26:20~
サンテレビ:04/05(日) 25:00~
AT-X:04/05(日) 18:00~
BS11:04/05(日) 24:00~
ニコニコCh:04/05(日) 12:00~
ニコニコ生放送:04/05(日) 23:30~
dアニメストア:04/05(日) 12:00~
バンダイCh:04/11(土) 12:00
企画:安田猛
監督:和田純一
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤郁子
美術監督:田尻健一
背景・ムクオスタジオ
色彩設定・谷本千絵
撮影監督・岩崎敦
撮影:T2スタジオ
編集:定松剛
音響監督:鶴岡陽太
音響制作:楽音舎
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
制作:サテライト
製作:北高文芸部

長門有希:茅原実里
キョン:杉田智一
朝倉涼子:桑谷夏子
朝比奈みくる:後藤邑子
鶴屋さん:松岡由貴
谷口:白石稔
国木田:松元恵
古泉一樹:小野大輔
涼宮ハルヒ:平野綾

TOKYO MX:04/03(金) 25:40~
AT-X:04/04(土) 22:30~
BS11:04/04(土) 27:00~
チバテレビ:04/05(日) 24:00~
テレビ神奈川:04/05(日) 24:00~
テレ玉:04/05(日) 24:00~
サンテレビ:04/05(日) 24:30~
TVQ:04/05(日) 26:35~
信越放送:04/06(月) 25:55~
岐阜放送:04/07(火) 24:00~
三重テレビ:04/08(水) 25:20~
ニコニコCh:04/23(木)
dアニメストア

食戟のソーマ

fb485fb5

 

原作:附田祐斗・佐伯俊/協力:森崎友紀(集英社『週刊少年ジャンプ』連載)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
音響監督:明田川仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF

幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:種田梨沙
田所恵:高橋未奈美
水戸郁魅:石上静香
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
イサミ・アルディーニ:小野友樹
新戸緋沙子:大西沙織
一色慧:櫻井孝宏

TBS:04/03(金) 26:25~
MBS:04/03(金) 26:40~
CBC:04/03(金) 27:12~
BS-TBS:04/04(土) 24:30~
ANIMAX:04/10(金) 22:00~

2015/04/04(土)

電波教師

9da00be3



アニメーション制作:A-1 Pictures 2015

鑑純一郎:神谷浩史
鑑 純音:松井玲奈
叶美奈子:雨宮 天
柊 暦:三森すずこ
桃園マキナ:大西沙織
千波花音:日高里菜
式島切子:田所あずさ
天上院騎咲:佐倉綾音
荒木光太郎:豊崎愛生

スタッフ
原作:東 毅「電波教師」(小学館「週刊少年サンデー」連載)
制作:読売テレビ A-1 Pictures

日本テレビ系:04/04(土) 17:30~

境界のRINNE

fda197cd



原作:高橋留美子
監督:菅原静貴
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

六道りんね:石川界人
真宮 桜:井上麻里奈
六文:生天目仁美
魂子:雪野五月
六道鯖人:山口勝平

NHK Eテレ:04/04(土) 17:30~
ニコニコCh:04/06(月) 12:00~
ニコニコ生放送:04/06(月) 22:30~

終わりのセラフ

84d3e8ec



原作:鏡 貴也、漫画:山本ヤマト、コンテ構成:降矢大輔(集英社「ジャンプスクエア」連載)
監督:徳土大介/副監督:肥塚正史/シリーズ構成・脚本:瀬古浩司/キャラクターデザ­イン:門脇 聡/イメージボード:品川宏樹/音楽プロデュース:澤野弘之/アニメーション制作:W­IT STUDIO

百夜優一郎:入野自由/百夜ミカエラ:小野賢章/一瀬グレン:中村悠一/フェリド・バ­ートリー:櫻井孝宏/柊 シノア:早見沙織/早乙女与一:岡本信彦/君月士方:石川界人/三宮三葉:井口裕香

TOKYO MX:04/04(土) 22:00~
MBS:04/04(土) 25:58~
テレビ愛知:04/05(日) 26:05~
AT-X:04/06(月) 23:00~
BS11:04/06(月) 24:00~
テレ朝チャンネル:04/13(月) 24:00~
ニコニコ生放送:04/06(月) 24:30~
ニコニコCh:04/06(月) 25:00~
バンダイCh:04/07(火) 12:00~

ハイスクールDxD BorN (第3期)

tumblr_static_tumblr_static_eiumnige8zk08go4kwg8c84k4_640



原作:石踏一榮
原作イラスト:みやま零(ドラゴンマガジン連載/ファンタジア文庫刊)
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ・依田正彦・藤井まき
音楽:中西亮輔
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
プロデュース:ジェンコ
製作:ハイスクールD×D製作委員会

兵藤一誠:梶裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児 ほか

AT-X:04/04(土) 23:00~
TOKYO MX:04/06(月) 24:30~
サンテレビ:04/06(月) 26:00~
テレビ愛知:04/07(火) 26:05~
BS11:04/09(木) 25:00~
ニコニコ生放送:04/16(木) 25:00~
ニコニコCh:04/16(木) 25:30~
dアニメストア:04/10(金) 12:00~

ガンスリンガー ストラトス

536427



原作:スクウェア・エニックス 原案:虚淵玄(ニトロプラス) 監督:江崎慎平
脚本プロデュース:ニトロプラス シリーズ構成:海法紀光(ニトロプラス)
キャラクターデザイン:横田晋一 音楽:小林哲也 制作:A-1 Pictures

風澄徹:阿部敦/片桐鏡華:金元寿子/片桐鏡磨:西田雅一/レミー・オードナー:沢城みゆき/竜胆しづね:植田佳奈/草陰 稜:保志総一朗/羅漢堂 旭:小山力也/オルガ・ジェンテイン:大原さやか/アーロン・バロウズ:子安武人/ジョナサン・サイズモア:小林由美子/ξ988:藤田咲/真加部主水:秋元羊介/リューシャ:早見沙織/篠生茉莉:伊瀬茉莉也/シュニヴァーサ・セン:大川透/水潟九美:水樹奈々

TOKYO MX:04/04(土) 23:30~
BS11:04/04(土) 23:30~
とちぎテレビ:04/04(土) 23:30~
群馬テレビ:04/04(土) 23:30~
AT-X:04/09(木) 23:00~
ニコニコ生放送:04/04(土) 23:30~
ニコニコCh:04/04(土) 24:00~
dアニメストア:04/05(日) ~

Fate/stay night -UBW- 2nd

5f4c2ef5bd5d7e05c4d862446adc4ce9-315x446



原作 奈須きのこ・TYPE-MOON
キャラクター原案 武内崇
監督 三浦貴博
キャラクターデザイン 須藤友徳・田畑壽之・碇谷敦
色彩設計 千葉絵美・松岡美佳
美術監督 衛藤功二
撮影監督 寺尾優一
3D監督 宍戸幸次郎
音楽 深澤秀行
アニメーション制作 ufotable
2ndオープニングテーマ Aimer(DefSTAR RECORDS)
2ndエンディングテーマ Kalafina(SME Records)
1stオープニングテーマ 綾野ましろ(Ariola Japan)
1stエンディングテーマ Kalafina(SME Records)

衛宮士郎 杉山紀彰
遠坂凛 植田佳奈
セイバー 川澄綾子
アーチャー 諏訪部順一
間桐桜 下屋則子
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン 門脇舞以
葛木宗一郎 てらそままさき
ランサー 神奈延年
キャスター 田中敦子
アサシン 三木眞一郎
ライダー 浅川悠
藤村大河 伊藤美紀
間桐慎二 神谷浩史
柳洞一成 真殿光昭
言峰綺礼 中田譲治
衛宮切嗣 小山力也
金髪のサーヴァント 関智一

TOKYO MX:04/04(土) 24:00~
とちぎテレビ:04/04(土) 24:00~
群馬テレビ:04/04(土) 24:00~
BS11:04/04(土) 24:00~
ニコニコ生放送:04/04(土) 25:00~
ニコニコCh:04/04(土) 25:30~
GyaO!:04/04(土) 25:00~
バンダイCh:04/06(月) 12:00~

 プラスティック・メモリーズ

share2




原作・脚本:林直孝(MAGES.)
監督:藤原佳幸
キャラクター原案:okiura
キャラクターデザイン・総作画監督:中島千明
プロップデザイン・総作画監督:菊池愛
色彩設計:石黒けい
美術監督:川口正明
美術設定:高橋武之
撮影監督:桒野貴文
メカニカルデザイン:谷裕司
3D・CG:渡邉悦啓
編集:平木大輔
音楽:横山克
音楽制作:MAGES.
音響監督:土屋雅紀
音響効果:小山恭正
アニメーション制作:動画工房

CAST
水柿ツカサ:内匠靖明
アイラ:雨宮 天
絹島ミチル:赤﨑千夏
ザック:矢作紗友里
桑乃実カヅキ:豊口めぐみ
コンスタンス:日野 聡
シェリー:愛美
海松エル:上坂すみれ
山野辺タカオ:飛田展男
土器レン:拝真之介
縹ヤスタカ:津田健次郎

TOKYO MX:04/04(土) 24:30~
チバテレビ:04/04(土) 24:30~
テレ玉:04/04(土) 24:30~
テレビ神奈川:04/04(土) 24:30~
とちぎテレビ:04/04(土) 24:30~
群馬テレビ:04/04(土) 24:30~
BS11:04/04(土) 24:30~
AT-X:04/04(土) 24:30~
岐阜放送:04/07(火) 25:00~
三重テレビ:04/07(火) 24:20~
ABC朝日放送:04/08(水) 26:14~
ニコニコ生放送:04/09(木) 22:00~
ニコニコCh:04/09(木) 22:30~
dアニメストア
GyaO!
バンダイCh


addImg01

原作:紅ノ月歌音/ブロッコリー
監督:星野 真
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン原案:倉花千夏
キャラクターデザイン・総作画監督:森 光恵
音楽:Elements Garden
制作:A-1 Pictures
製作:うた☆プリR製作委員会

七海春歌:沢城みゆき
一十木音也:寺島拓篤
聖川真斗:鈴村健一
四ノ宮那月:谷山紀章
一ノ瀬トキヤ:宮野真守
神宮寺レン:諏訪部順一
来栖 翔:下野 紘
愛島セシル:鳥海浩輔

寿 嶺二:森久保祥太郎
黒崎蘭丸:鈴木達央
美風 藍:蒼井翔太
カミュ:前野智昭

月宮林檎:中村悠一
日向龍也:遊佐浩二
渋谷友千香:今井由香

シャイニング早乙女:若本規夫

TOKYO MX:04/04(土) 25:00~
MBS:04/04(土) 27:28~
テレビ愛知:04/06(月) 26:05~
BS11:04/10(金) 23:00~
AT-X:04/10(金) 23:30~

tesagure

監督・脚本
石ダテ コー太郎

西明日香(鈴木結愛)、明坂聡美(佐藤陽菜)、荻野可鈴(高橋葵)、大橋彩香(田中心春)、上田麗奈(園田萌舞子)、三上枝織(有栖川凛)、大久保瑠美(十六夜花音)、小松未可子(宇佐美陽菜)、高森奈津美(円城寺結衣)、上坂すみれ(小此木友美)

日本テレビ:04/04(土) 25:55~
ニコニコ生放送:04/04(土) 26:30~
ニコニコCh:04/04(土) 27:00~
日テレOn-D:04/04(土) 24:00~

kekkaisensenhyousi



原作:内藤泰弘(集英社 ジャンプ・コミックス刊)
監督:松本理恵
脚本:古家和尚
キャラクターデザイン:川元利浩
クリーチャーデザイン:杉浦幸次
プロップデザイン:神宮司訓之
エフェクト作画監督:橋本敬史
美術監督:木村真二
色彩設計:後藤ゆかり
撮影監督:池上真崇
3DCG:カプセル 
編集:西山茂(リアル・ティ)
音響効果:今野康之(スワラ・プロ)
音楽:岩崎太整
アニメーション制作:ボンズ
製作:血界戦線製作委員会

クラウス・V・ラインヘルツ/小山力也
レオナルド・ウォッチ/阪口大助
ザップ・レンフロ/中井和哉
チェイン・皇/小林ゆう
スティーブン・A・スターフェイズ/宮本充
ギルベルト・F・アルトシュタイン/銀河万丈
K・K/折笠愛
ソニック(音速猿)/内田雄馬
ブリッツ・T・エイブラムス/大塚明夫
パトリック/石塚運昇
ドグ・ハマー/宮野真守
デルドロ・ブローディ/藤原啓治
ツェッド・オブライエン/緑川光
堕落王フェムト/石田彰 
ホワイト/釘宮理恵 ほか

MBS:04/04(土) 26:28~
TOKYO MX:04/05(日) 24:00~
BS11:04/05(日) 24:30~
GyaO!:04/06(月) 12:00~
ニコニコ生放送:04/07(火) 24:00~
ニコニコCh:04/07(火) 24:30~
dアニメストア:04/08(水) 12:00~
バンダイCh:04/07(火) 18:00~

2015/04/05(日)

アルスラーン戦記

maxresdefault



漫画:荒川 弘(講談社「別冊少年マガジン」連載)
原作:田中芳樹(光文社カッパ・ノベルス刊)
監督:阿部記之
シリーズ構成:上江洲誠
チーフキャラクターデザイン:小木曽伸吾
キャラクターデザイン:田澤潮、渡邊和夫
アクション監督:木村 智
コンセプトデザイン:新妻大輔
美術監督:工藤ただし
背景:スタジオパインウッド
色彩設計:篠原愛子
CGディレクター:鈴木大介
モデリングディレクター:足立博志
3DCGI:サンジゲン
撮影監督:増元由紀大
撮影:グラフィニカ
編集:長谷川舞
音響監督:明田川仁
音響効果:小山恭正
音響制作:マジックカプセル
音楽:岩代太郎
アニメーション制作:ライデンフィルム×サンジゲン
製作:アルスラーン戦記製作委員会

アルスラーン:小林裕介
ダリューン:細谷佳正
ナルサス:浪川大輔
エラム:花江夏樹

TBS系:04/05(日) 17:00~

ベイビーステップ 第2シリーズ

b0012149_54c21b3b16bde

原作:勝木光
アニメーション制作:ぴえろ
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK

丸尾 栄一郎 村田 太志
鷹崎 奈津 寿 美菜子
江川 逞 浪川 大輔
影山 小次郎 寺島 拓篤
深沢 諭吉 下野 紘
宮川 卓也 柿原 徹也
大林 良 前野 智昭
荒谷 寛 羽多野 渉
田島 勇樹 優希
三浦コーチ 楠 大典
佐々木 姫子 瀬戸 麻沙美
越水 成雪 下妻 由幸
岩佐 博水 浅沼 晋太郎
池 爽児 細谷 佳正
難波江 優 櫻井 孝宏
岡田 隆行 伊藤 健太郎
井出 義明 KENN
青井コーチ 鳥海 浩輔
アレックス 神谷 浩史
マーシャ 潘 めぐみ
平 敦士 江口 拓也
クリシュナ 花江 夏樹
マイク 堀内 賢雄
ケビン 加藤 亮夫

NHK Eテレ:04/05(日) 17:30~
ニコニコCh:04/19(日) 24:00~

SHOW BY ROCK!!

1505814027540e59a4a3e540016



原作=サンリオ/監督=池添隆博/シリーズ構成=待田堂子/キャラクターデザイン=大­城 勝
サブキャラクター・プロップデザイン=ヒラタリョウ/コンセプト・メカデザイン=片貝­文洋
メインアニメーター=永作友克/色彩設計=中尾総子/美術設定=小倉奈緒美
美術監督=熊野はつみ/撮影監督=神林 剛/CG監督=佐々木涼/CG制作=スタジオ グーニーズ
編集=坂本久美子/音響監督=三間雅文/音響効果=倉橋静男/
音楽=高梨康治、Funta7、Rega Sound/音楽制作=ポニーキャニオン/アニメーション制作=ボンズ

シアン:稲川英里/チュチュ:上坂すみれ/レトリー:沼倉愛美/モア:佐倉綾音/クロ­ウ:谷山紀章/アイオーン:内山昂輝ヤイバ:柿原徹也/ロム:細谷佳正/阿(あ):早­見沙織/吽(うん):松井恵理子/ダル太夫(だゆう):潘めぐみ/シュウ✩ゾー: 宮野真守/
リク:村瀬歩/カイ:逢坂良太/ロージア:日高里菜/ツキノ:茅野愛衣/ホルミー:五­十嵐裕美/ジャクリン:村川梨衣

TOKYO MX:04/05(日) 22:00~
読売テレビ:04/06(月) 26:59~
BS11:04/06(月) 27:00~
ニコニコCh:04/07(火) 12:00~
ニコニコ生放送:04/07(火) 22:30~

original

原作:士郎正宗
総監督・キャラクターデザイン:黄瀬和哉
シリーズ構成:冲方丁
音楽:コーネリアス
アニメーション制作:Production I.G
製作:「攻殻機動隊ARISE」製作委員会

草薙素子:坂本真綾
荒巻大輔:塾一久
バトー:松田健一郎
トグサ:新垣樽助
イシカワ:咲野俊介、檀臣幸
サイトー:中國卓郎
パズ:上田燿司
ボーマ:中井和哉
ロジコマ:沢城みゆき 

TOKYO MX:04/05(日) 22:30~
KBS京都:04/05(日) 23:00~
サンテレビ:04/05(日) 26:00~
テレビ愛知:04/05(日) 26:35~
北海道テレビ:04/07(火) 26:50~
仙台放送:04/08(水) 26:52~
静岡放送:04/09(木) 25:41~
TVQ:04/09(木) 27:30~
BS11:04/14(火) 24:30~

ハロー!! きんいろモザイク

1694_20140719013636e34



監督:天衝
副監督:名和宗則
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:植田和幸
総作画監督:植田和幸 野中正幸 横松雄馬 片岡英之
色彩設計:歌川律子
美術監督:柴田千佳子
撮影監督:宋賢大
編集:武宮むつみ
音響監督:明田川仁
アニメーション制作:Studio五組

大宮忍:西明日香
アリス・カータレット:田中真奈美
小路綾:種田梨沙
猪熊陽子:内山夕実
九条カレン:東山奈央
大宮勇:田村ゆかり
松原穂乃花:諏訪彩花
烏丸さくら(烏丸先生):佐藤聡美
久世橋朱里(久世橋先生):大西沙織
猪熊空太:潘めぐみ
猪熊美月:村川梨衣

AT-X:04/05(日) 24:00~
サンテレビ:04/06(月) 23:30~
TOKYO MX:04/06(月) 24:00~
KBS京都:04/06(月) 25:00~
テレビ北海道:04/07(火) 26:05~
テレビ愛知:04/08(水) 26:05~
BS11:04/09(木) 24:00~
ニコニコ生放送:04/09(木) 24:30~
ニコニコCh:04/09(木) 25:00~
dアニメストア

2015/04/06(月)

てーきゅう 第4期

top_4th

TOKYO MX:04/06(月) 25:05~
サンテレビ:04/06(月) 25:30~
ニコニコCh:04/07(火) 12:00~
dアニメストア

高宮なすのです!
main_visual

TOKYO MX:04/06(月) 25:08~
サンテレビ:04/06(月) 25:33~
ニコニコCh:04/07(火) 12:00~
dアニメストア

ミカグラ学園組曲

b7406629-s



原作:Last Note.(MF文庫J 『ミカグラ学園組曲』/KADOKAWA メディアファクトリー刊)
キャラクター原案:明菜
監督:岩崎太郎
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:天﨑まなむ
美術監督:望月卓磨(スタジオちゅーりっぷ)
美術設定:高橋麻穂(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計:真壁源太
撮影監督:塩川智幸(T2スタジオ)
3D:渡邉悦啓
編集:今井大介(ジェイ・フィルム)
音響監督:明田川仁
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA(メディアファクトリー)
アニメーション制作:動画工房
製作:ミカグラ学園組曲製作委員会

一宮エルナ:木村珠莉
御神楽星鎖:大西沙織
藤白おとね:小澤亜李
八坂ひみ:諏訪彩花
二宮シグレ:島﨑信長
赤間遊兎:花江夏樹
九頭竜京摩:細谷佳正
湊川貞松:古川慎
射水アスヒ:加隈亜衣
ビミィ:松岡禎丞 ほか

テレビ愛知:04/06(月) 26:35~
AT-X:04/07(火) 23:00~
TOKYO MX:04/08(水) 24:30~
サンテレビ:04/08(水) 24:30~
KBS京都:04/08(水) 25:00~
BS11:04/11(土) 23:00~
ニコニコ生放送:04/07(火) 23:30~
ニコニコCh:04/07(火) 24:00~
dアニメストア

2015/04/07(火)

響け!ユーフォニアム

social



原作:武田綾乃(宝島社文庫『響け!ユーフォニアム北宇治高校吹奏楽部へようこそ』)
監督:石原立也
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:池田晶子
シリーズ演出:山田尚子
美術監督:篠原睦雄
色彩設計:竹田明代
楽器設定:髙橋博行
撮影監督:髙尾一也
音響監督:鶴岡陽太
音楽:松田彬人
アニメーション制作:京都アニメーション
製作:『響け!』製作委員会
京都アニメーション
ポニーキャニオン
ランティス
楽音舎

黄前久美子:黒沢ともよ
加藤葉月:朝井彩加
川島緑輝:豊田萌絵
高坂麗奈:安済知佳

TOKYO MX:04/07(火) 24:30~
KBS京都:04/07(火) 24:30~
サンテレビ:04/07(火) 24:40~
テレビ愛知:04/07(火) 25:35~
BS11:04/08(水) 24:00~
AT-X:04/10(金) 23:00~
ニコニコ生放送:04/11(土) 23:00~
ニコニコCh:04/11(土) 23:30~
dアニメストア:04/12(日) ~

2015/04/08(水)

銀魂

kv

テレビ東京系:04/08(水) 18:00~
AT-X:04/11(土) 22:00~
奈良テレビ:04/18(土) 10:30~
びわ湖放送:04/19(日) 26:30~

トリアージX -イクス-

070af647



原作: 佐藤ショウジ(株式会社KADOKAWA 富士見書房刊「ドラゴンエイジ」連載)
企画 安田猛
監督:高見明男・加戸誉夫
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:高見明男
プロップデザイン:藤原奈津子 上津康義
美術監督:谷岡善王
撮影監督:有村駿
色彩設計:池田歩美
編集:野川仁
音響監督:濱野高年
音響効果:古谷友二
音響制作:ダックスプロダクション
音楽制作:日本コロムビア
音楽プロデューサー:植村俊一
オープニングテーマ:藏合紗恵子 featuring 流田Project「triage」
エンディングテーマ:山本和臣「ソレーユ・モア」
アニメーション制作:XEBEC
製作:「トリアージX」製作委員会

三神 嵐:赤羽根健治
木場 美琴:近藤唯
梨田 織葉:佐藤亜美菜
狭霧 友子:大浦冬華
剣 光姫:浅野真澄
柩 小夜:白石涼子

TOKYO MX:04/08(水) 25:05~
サンテレビ:04/08(水) 25:30~
TVQ:04/08(水) 26:40~
チバテレビ:04/09(木) 25:00~
テレビ神奈川:04/09(木) 25:00~
テレ玉:04/09(木) 25:05~
岐阜放送:04/09(木) 25:45~
三重テレビ:04/09(木) 26:20~
BS11:04/10(金) 27:00~
ニコニコCh:04/24(金) 12:00~
dアニメストア

俺物語!!

oremonogatari



監督:浅香守生
キャラクターデザイン:濱田邦彦
シリーズ構成:高橋ナツコ
アニメーション制作:マッドハウス

剛田猛男:江口拓也
砂川誠:島﨑信長
大和凛子:潘めぐみ
砂川愛:井上喜久子
織田隼人:浪川大輔
剛田ゆり子:青木和代
剛田豊:玄田哲章
栗原オサム:榎木淳弥
菜々子:北川里奈
西城まりや:前田玲奈
天海悠紀華:茅野愛衣

日本テレビ:04/08(水) 25:29~
BS日テレ:04/15(水) 26:30~
ミヤギテレビ:04/17(金) 25:57~
静岡第一テレビ:04/22(水) 26:04~
南海放送:05/01(金) 25:57~
テレビ信州:05/07(木) 26:14~
広島テレビ:05/13(水) 25:59~
日テレOn-D:04/08(水) 24:00~
Hulu:04/08(水) 24:00~
ニコニコ動画

放課後のプレアデス
 
e93d86bba65242dd36358b9a312e1af8b2233bfd1363858382



原作・アニメーション制作GAINAX
監督佐伯昭志
キャラクターデザイン・総作画監督大塚 舞
美術監督加藤 浩
色彩設計吉村 智恵
撮影監督石黒 晴嗣
3DCG監督白井 宏旨
編集三嶋 章紀
音響監督飯田 里樹
企画協力 富士重工業
製作放課後のプレアデス製作委員会

すばる 高森奈津美
あおい 大橋歩夕
いつき 立野香菜子
ひかる 牧野由依
ななこ 藤田咲
みなと 桑島法子

ABC朝日放送:04/08(水) 26:44~
TOKYO MX:04/09(木) 24:00~
とちぎテレビ:04/09(木) 24:30~
群馬テレビ:04/09(木) 24:30~
BSフジ:04/12(日) 24:30~
AT-X:04/13(月) 23:30~
ニコニコCh:04/15(水) 12:00~
バンダイCh:04/15(水) 12:00~

2015/04/09(木)

えとたま -干支魂-

ZpacPYoC



にゃ~たん・・・村川梨衣
タケル・・・下野 絋
チュウたん・・・大原さやか
モ~たん・・・松井恵理子
シマたん・・・巽悠衣子
ウサたん・・・相坂優歌
ドラたん・・・内田真礼
シャアたん・・・生天目仁美
ウマたん・・・小澤亜李
メイたん・・・渕上 舞
キーたん・・・戸田めぐみ
ピヨたん・・・佐々木未来
イヌたん・・・本多真梨子
ウリたん・・・花守ゆみり

TOKYO MX:04/09(木) 23:00~
サンテレビ:04/11(土) 22:00~
BS11:04/12(日) 25:00~
AT-X:04/14(火) 24:00~
ニコニコCh:04/11(土) 24:00~
ニコニコ生放送:04/13(月) 23:00~
dアニメストア

パンチライン

pl_02_cs1w1_400x



原作:MAGES./フジテレビ
監督:上村泰
脚本:打越鋼太郎
キャラクターデザイン:岩崎将大
音楽:小室哲哉
制作:MAPPA

伊里達遊太:井上麻里奈
成木野みかたん:雨宮天
曳尾谷愛:寿美菜子
台初明香:釘宮理恵
秩父ラブラ:戸松遥
チラ之助:吉田有里

フジテレビ:04/09(木) 24:50~
関西テレビ
東海テレビ
dアニメストア

浦和の調ちゃん

urawa_anime_poster

テレ玉:04/09(木) 25:35~
KBS京都:04/13(月) 19:55~
ニコニコCh:04/09(木) 25:40~
バンダイCh
dアニメストア:04/10(金) ~
テレ玉On-D

2015/04/10(金)
 
ニセコイ 第2期

nisekoi_w



TOKYO MX:04/10(金) 23:30~
BS11:04/14(火) 25:00~
MBS:04/14(火) 26:45~
ニコニコCh:04/15(水) 12:00~
ニコニコ生放送:04/15(水) 23:00~
バンダイCh:04/15(水) 12:00~
dアニメストア:04/15(水) 12:00~

シドニアの騎士 -第九惑星戦役- (第2期)

quizoxy



原作:弐瓶勉(講談社『アフタヌーン』連載)
監督:瀬下寛之
副監督:安藤裕章、吉平直弘
シリーズ構成・脚本:村井さだゆき
プロダクションデザイナー:田中直哉
造形監督:片塰満則
CGスーパーバイザー:上本雅之、菅井進
キャラクターデザイン:森山佑樹
バトルアニマティクス:大串映二
ストーリーボード:森田宏幸
音響監督:岩浪美和
音響制作:STUDIO MAUSU
音楽:朝倉紀行
音楽制作:スターチャイルドレコード
企画協力:静野孔文
アニメーション制作: ポリゴン・ピクチュアズ
製作: 東亜重工動画制作局

谷風長道: CV 逢坂良太
白羽衣つむぎ: CV 洲崎綾 
科戸瀬イザナ: CV 豊崎愛生
岐神海苔夫: CV 櫻井孝宏
岐神海蘊: CV 佐倉綾音
緑川纈: CV 金元寿子
仄姉妹: CV 喜多村英梨
小林艦長: CV 大原さやか
勢威一郎: CV 坪井智浩
落合: CV 子安武人
ヒ山ララァ: CV 新井里美
サマリ・イッタン: CV 田中敦子
佐々木: CV 本田貴子
弦打: CV 鳥海浩輔
丹波新輔: CV 阪脩

TBS:04/10(金) 26:10~
MBS:04/10(金) 26:25~
CBC:04/10(金) 26:37~
BS-TBS:04/11(土) 24:00~
AT-X:04/23(木) 23:30~
ニコニコ生放送:04/15(水) 23:30~
ニコニコCh:04/15(水) 24:00~
dアニメストア

2015/04/12(日)

グリザイアの迷宮 グリザイアの楽園

51173



AT-X:04/19(日) 23:00~
TOKYO MX:04/19(日) 24:30~
KBS京都:04/19(日) 24:45~
サンテレビ:04/19(日) 25:30~
BS11:04/20(月) 24:30~
ニコニコ生放送:04/20(月) 25:00~
ニコニコCh:04/20(月) 25:30~
dアニメストア

山田くんと7人の魔女

maxresdefault (1)



原作:吉河美希『山田くんと7 人の魔女』(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:宅野誠起
助監督:臼井文明
シリーズ構成・脚本:横手美智子
キャラクターデザイン&総作画監督:飯田恵理子
音響監督:鶴岡陽太
音楽:横山克
アニメーション制作:ライデンフィルム
製作:2014「やまじょ」製作委員会

山田竜:逢坂良太
白石うらら:早見沙織
宮村虎之介:増田俊樹
伊藤雅:内田真礼
椿剣太郎:佐々木寿治
小田切寧々:喜多村英梨
五十嵐潮:小野大輔
山崎春馬:福山潤
飛鳥美琴:花澤香菜
大塚芽子:牧野由依
猿島マリア:タカオユキ
滝川ノア:悠木碧
西園寺リカ:田澤茉純
玉木真一:立花慎之介
鶴川秀明:杉田智和
亀田満:小野友樹 

TOKYO MX:04/12(日) 23:30~
テレビ愛知:04/12(日) 24:35~
テレビ北海道:04/12(日) 25:35~
西日本放送:04/12(日) 25:55~
読売テレビ:04/13(月) 25:59~
TVQ:04/13(月) 27:00~
BS11:04/13(月) 27:30~
熊本放送:04/19(日) 25:50~

2015/04/16(木)

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン

54f6cffe169d5



原作:ブラッドレー・ボンド(著)、フィリップ・N・モーゼズ(著)、本兌 有(翻訳)、杉 ライカ(翻訳)
シリーズディレクター:雨宮哲
メインテーマ:BOOM BOOM SATELLITES 「BACK IN BLACK」
アニメーション制作:TRIGGER

ニンジャスレイヤー:森川智之
ダークニンジャ:速水奨
ナンシー・リー:斎藤千和
ヤモト・コキ:雨宮天
ユカノ:種田梨沙
ラオモト・カン:津嘉山正種
クローンヤクザ:玄田哲章
ナレーション:ゴブリン 

ニコニコ生放送:04/16(木) 23:00~
ニコニコCh:04/16(木) 23:15~
バンダイCh:04/16(木) 23:00~
dアニメストア:04/16(木) 23:00~

【Amazon.co.jp限定】Fate/stay night [Unlimited Blade Works] Blu-ray Disc Box I【完全生産限定版】(CDサイズスチールケース、描き下ろしB1布ポスター付)
【Amazon.co.jp限定】Fate/stay night [Unlimited Blade Works] Blu-ray Disc Box I【完全生産限定版】(CDサイズスチールケース、描き下ろしB1布ポスター付)