2016年冬アニメの放送情報を曜日別に並べました。(最速放送地域に合わせてます。一部未掲載もあり。)
地域により放送日付・曜日が異なるので注意してください。
ほぼ自分用メモなので誤りや放送情報の変更ががある場合もあります。
公式サイトの放送情報を確認してください。(タイトルから各公式サイトへリンク)

月曜日

赤髪の白雪姫(第2クール)
赤髪の白雪姫
TOKYO MX:1/11(月)24:00~
読売テレビ:1/11(月)26:29~
テレビ愛知:1/11(月)25:35~
BSフジ:1/17(日)24:30~
ANIMAX:1/20(水)22:00~

最弱無敗の神装機竜(バハムート)(最速AT-X)
3
AT-X:1/11(月) 22:30~
TOKYO MX:1/11(月) 24:30~
KBS京都:1/11(月) 25:00~
サンテレビ:1/11(月) 25:00~
テレビ愛知:1/11(月) 26:35~
BS11:1/16(土) 23:00~

てーきゅう!(第7期)
TOKYO MX:1/11(月) 25:05~
サンテレビ:1/11(月) 25:30~

血液型くん!(第4期)
TOKYO MX:1/11(月) 25:08~
サンテレビ:1/11(月) 25:33~

魔法少女なんてもういいですから。
4
TOKYO MX:1/11(月) 25:11~
サンテレビ:1/11(月) 25:36~

おそ松さん(第2クール)
テレビ東京:10/05(月) 25:35~
テレビ大阪:10/05(月) 25:35~
テレビ愛知:10/05(月) 27:05~
AT-X:10/06(火) 24:30~
BSジャパン:10/10(土) 24:00~

蒼の彼方のフォーリズム
蒼の彼方のフォーリズム
テレビ東京:1/11(月) 26:05~
テレビ愛知:1/13(水) 26:35~
テレビ大阪:1/13(水) 27:05~
AT-X:1/14(木) 23:30~

火曜日

プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ(最速AT-X)
5
AT-X:1/5(火) 23:00~
KBS京都:1/5(火) 24:30~
サンテレビ:1/5(火) 24:30~
TOKYO MX:1/5(火) 24:30~
テレビ愛知:1/5(火) 25:35~
BS11:1/6(水) 24:00~

水曜日

無彩限のファントム・ワールド
6
TOKYO MX:1/6(水) 24:00~
テレビ愛知:1/6(水) 26:05~
ABC朝日放送:1/6(水) 26:14~
BS11:1/7(木) 24:00~
AT-X:1/9(土) 24:30~

この素晴らしい世界に祝福を!
7
TOKYO MX:1/13(水) 25:05~
サンテレビ:1/13(水) 25:30~
TVQ九州放送:1/13(水) 26:35~
チバテレ:1/14(木) 25:00~
tvk:1/14(木) 25:00~
テレ玉:1/14(木) 25:05~
岐阜放送:1/14(木) 25:45~
三重テレビ:1/14(木) 26:20~
BS11:1/15(金) 27:00~
テレ朝チャンネル:1/20(水) 24:00~

ハルチカ -ハルタとチカは青春する-
8
TOKYO MX:1/6(水) 25:35~
サンテレビ:1/6(水) 26:00~
静岡放送:1/7(木) 25:41~
北日本放送:1/7(木) 26:29~
チバテレ:1/10(日) 24:30~
tvk:1/10(日) 24:30~
テレ玉:1/10(日) 24:30~
岐阜放送:1/11(月) 25:00~
BS11:1/11(月) 27:00~
三重テレビ:1/12(火) 26:20~
TVQ九州放送:1/12(火) 27:05~
テレ朝チャンネル:1/20(水) 24:30~

木曜日

NORN9 ノルン+ノネット(最速AT-X)
9
AT-X:1/7(木) 21:30~
TOKYO MX:1/7(木) 23:30~
BS11:1/7(木) 25:00~
サンテレビ:1/7(木) 25:30~

アクティヴレイド 機動強襲室第八係
10
TOKYO MX:1/7(木) 22:00~
サンテレビ:1/7(木) 24:30~
KBS京都:1/7(木) 25:00~
テレビ愛知:1/7(木) 26:35~
BS日テレ:1/10(日) 24:30~

少女たちは荒野を目指す
main_img_20151024173217
TOKYO MX:1/7(木) 22:30~
BS11:1/7(木) 24:30~
MBS:1/9(土) 26:28~(初回26:48~)
AT-X:1/10(日) 22:00~

僕だけがいない街
2015-11-19-11-44-49-57771000-640x353
フジテレビ:1/7(木) 24:55~(初回25:50~)
岩手めんこいテレビ:1/7(木) 24:55~(初回25:50~)
さくらんぼテレビ:1/7(木) 24:55~(初回25:50~)
テレビ愛媛:1/7(木) 25:00~(初回26:25~)
秋田テレビ:1/7(木) 25:20~(初回25:50~)
テレビ静岡:1/7(木) 25:35~(初回25:55~)
新潟総合テレビ:1/7(木) 25:45~(初回25:55~)
テレビ熊本:1/7(木) 25:45~(初回26:20~)
テレビ西日本:1/7(木) 25:55~(初回27:20~)
福島テレビ:1/7(木) 25:55~(初回26:50~)
関西テレビ:1/7(木) 25:55~(初回27:20~)
テレビ新広島:1/7(木) 26:00~(初回26:25~)
仙台放送:1/7(木) 26:05~(初回26:25~)
鹿児島テレビ:1/7(木) 26:05~(初回26:25~)
東海テレビ:1/7(木) 26:15~
佐賀テレビ:1/8(金) 24:40~(初回25:00~)
北海道文化放送:1/10(日) 25:30~(初回25:00~)

おじさんとマシュマロ
30
テレ玉:1/7(木) 25:00~
KBS京都:1/7(木) 25:30~
AT-X:1/8(金) 22:40~
tvk:1/10(日) 26:30~
サンテレビ:1/11(月) 26:30~

暗殺教室 2期
フジテレビ:1/7(木) 25:25~(初回26:20~)
岩手めんこいテレビ:1/7(木) 26:20~
関西テレビ:1/7(木) 26:25~
仙台放送:1/7(木) 26:35~
東海テレビ:1/7(木) 26:45~
北海道文化放送:1/10(日) 25:30~
高知さんさんテレビ:1/18(月) 16:20~
テレビ静岡:1/21(木) 26:05~
BSフジ:1/23(土) 8:30~

PHANTASY STAR ONLINE2 THE ANIMATION
11
TBS:1/7(木) 25:46~(初回26:11~)
CBC:1/7(木) 27:00~
MBS:1/8(金) 27:10~(初回27:35~ 第2話27:25~)
BS-TBS:1/9(土) 25:00~

だがしかし
12
TBS:1/7(木) 26:16~
CBC:1/7(木) 27:30~
サンテレビ:1/8(金) 23:30~
BS-TBS:1/9(土) 25:30~
CS-TBS:1/17(日) 25:30~

ルパン三世 新シリーズ(第2クール)
日本テレビ:10/01(木) 26:40~ (1月7日(木)1月14日(木)は、26:04~) 
FBS福岡放送:10/01(木) 26:15~
ミヤギテレビ:10/02(金) 26:40~
中京テレビ:10/03(土) 25:25~
札幌テレビ:10/03(土) 25:55~
テレビ大分:10/04(日) 25:25~
読売テレビ:10/05(月) 26:42~ (1月4日(月)は、25:59~)
北日本放送:10/07(水) 25:59~
静岡第一テレビ:10/07(水) 26:04~
YBS山梨放送:10/20(火) 25:25~
テレビ信州:10/29(木) 26:14~
広島テレビ:11/11(水) 26:59~


金曜日

ディバインゲート
13
TOKYO MX:1/8(金) 22:30~
サンテレビ:1/8(金) 24:00~
KBS京都:1/8(金) 24:00~
TVQ九州放送:1/8(金) 25:58~
テレビせとうち:1/8(金) 26:44~
テレビ愛知:1/8(金) 27:05~
BS11:1/8(金) 27:30~
AT-X:1/9(土) 24:00~

おしえて!ギャル子ちゃん (ウルトラスーパーアニメタイム)
26
AT-X:1/8(金) 22:30~
TOKYO MX:1/8(金) 23:00~
BS11:1/10(日) 25:00~

石膏ボーイズ (ウルトラスーパーアニメタイム)
27
TOKYO MX:1/8(金) 23:00~
BS11:1/10(日) 25:00~

旅街レイトショー(ウルトラスーパーアニメタイム)
28
TOKYO MX:1/8(金) 23:00~(全4回)
BS11:1/10(日) 25:00~(全4回)

この男子、魔法がお仕事です。(ウルトラスーパーアニメタイム)

29
TOKYO MX:2/5(金) 23:00~(全4回)
BS11:2/7(日) 25:00~(全4回)

ヘヴィーオブジェクト(第2クール)
TOKYO MX:10/02(金) 24:30~
MBS:10/03(土) 27:28~
テレビ愛知:10/03(土) 26:20~
BS11:10/04(日) 24:00~
AT-X:10/04(日) 24:00~

紅殻のパンドラ(最速AT-X)
14
AT-X:1/8(金) 23:00~
KBS京都:1/8(金) 25:40~
TOKYO MX:1/8(金) 25:40~
BS11:1/9(土) 27:00~
テレ玉:1/10(日) 24:00~
tvk:1/10(日) 24:00~
チバテレ:1/10(日) 24:00~
サンテレビ:1/10(日) 24:30~
岐阜放送:1/12(火) 24:00~
三重テレビ:1/13(水) 25:20~
TVQ九州放送:1/13(水) 27:35~

霊剣山 星屑たちの宴(最速AT-X)
15
AT-X:1/8(金) 24:00~
TOKYO MX:1/9(土) 25:30~
KBS京都:1/10(日) 23:30~
サンテレビ:1/11(月) 23:30~
テレビ愛知:1/13(水) 27:05~

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編(分割第2クール)
16
TOKYO MX:1/8(金) 25:05~
テレビ愛知:1/9(土) 25:50~
MBS:1/12(火) 27:30~
AT-X:1/13(水) 23:30~
BS11:1/15(金) 24:30~

亜人
17
TBS:1/15(金) 25:55~
MBS:1/15(金) 26:10~
CBC:1/15(金) 26:43~
BS-TBS:1/16(土) 24:00~

昭和元禄落語心中
18
BS-TBS:1/8(金) 24:30~(初回24:00~1時間SP)
TBS:1/8(金) 26:25~(初回25:55~1時間SP 第2話26:40~)
MBS:1/8(金) 26:40~(初回26:10~1時間SP 第2話26:55~)
CBC:1/8(金) 27:13~(初回26:38~1時間SP 第2話27:28~)
AT-X:1/20(水) 21:30~

土曜日

リルリルフェアリル~妖精のドア~

1
テレビ東京:2/6(土)9:30~
テレビ北海道:2/6(土)9:30~
テレビ大阪2/6(土)9:30~
テレビせとうち:2/6(土)9:30~
テレビ愛知:2/6(土)9:30~
TVQ九州放送:2/6(土)9:30~

FAIRY TAIL ZERO
テレビ東京:1/9(土) 10:30~
テレビ愛知:1/9(土) 10:30~
テレビ大阪:1/9(土) 10:30~
テレビせとうち:1/9(土) 10:30~
TVQ九州放送:1/9(土) 10:30~
テレビ北海道:1/9(土) 10:30~

ブブキ・ブランキ
19
TOKYO MX:1/9(土) 22:00~
AT-X:1/9(土) 23:00~
KBS京都:1/9(土) 25:30~
テレビ愛知:1/9(土) 26:50~
サンテレビ:1/10(日) 25:30~
BS11:1/10(日) 25:30~

ラクエンロジック
20
TOKYO MX:1/9(土) 22:30~
KBS京都:1/9(土) 22:30~
サンテレビ:1/9(土) 22:30~
テレビ愛知:1/12(火) 27:05~
BS11:1/13(水) 24:30~
TVQ九州放送:1/14(木) 27:00~
テレビせとうち:1/15(金) 27:14~
AT-X:1/16(土) 23:30~

デュラララ!!×2 結
KV_ketsu
TOKYO MX:1/9(土) 23:30~
群馬テレビ:1/9(土) 23:30~
とちぎテレビ:1/9(土) 23:30~
BS11:1/9(土) 23:30~
MBS:1/9(土) 25:58~
CBC:1/13(水) 26:45~

うたわれるもの 偽りの仮面(第2クール)
TOKYO MX:10/02(土) 25:00~
テレビ愛知:10/05(月) 26:05~
MBS:10/06(火) 27:30~
AT-X:10/08(木) 23:00~
BS11:10/09(金) 23:00~

ナースウィッチ小麦ちゃんR
cd68fd731d32d80da0bb45f05b7fc6c8
日本テレビ:1/9(土) 26:25~

ハイキュー!! 2ndシーズン(第2クール)(最速MBS)
MBS:10/03(土) 26:58~
CBC:10/03(土) 27:23~
TOKYO MX:10/04(日) 24:00~
BS11:10/04(日) 24:30~
RKB:10/04(日) 26:30~
北海道放送:10/05(月) 26:10~
東北放送:10/06(火) 25:48~
テレビユー福島:10/10(土) 17:00~

日曜日

魔法つかい プリキュア!
2
テレビ朝日:2/7(日) 8:30~
ABC朝日放送:2/7(日) 8:30~BSS山陰放送:2/13(土) 11:15~

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(第2クール)
TBS系:10/04(日) 17:00~

虹色デイズ
21
TOKYO MX:1/10(日) 22:00~
読売テレビ:1/11(月) 25:59~
札幌テレビ:1/12(火) 26:34~
中京テレビ:1/12(火) 26:42~
BS11:1/12(火) 27:00~

大家さんは思春期!
22
TOKYO MX:1/10(日) 22:27~
サンテレビ:1/10(日) 22:27~

Dimension W
23
TOKYO MX:1/10(日) 22:30~
KBS京都:1/10(日) 23:00~
サンテレビ:1/10(日) 25:00~
テレビ愛知:1/10(日) 25:35~
BS11:1/12(火) 24:00~
AT-X:1/14(木) 24:00~

灰と幻想のグリムガル
24
AT-X:1/10(日) 24:30~
TOKYO MX:1/10(日) 24:30~
ABC朝日放送:1/13(水) 26:44~(初回26:49~)
BS11:1/15(金) 23:30~

シュヴァルツェスマーケン
25
テレビ東京:1/10(日) 25:05~
テレビ大阪:1/12(火) 25:35~
テレビ愛知:1/14(木) 26:05~
AT-X:1/15(金) 23:30~

闇芝居(3期)
テレビ東京:1/10(日) 26:35~
AT-X:1/15(金)